НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

15.01.2020

«Здоровье - мудрых гонорар...»»

(Пьер Жан Беранже)

В 2019 году ФБУН Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора отметил 110-летие. На протяжении все своей истории институт занимался вопросами эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных болезней. В структуре института функционируют наряду с научно-исследовательскими лабораториями, медицинские подразделения лечебно-диагностического профиля: клиника паразитарных болезней и Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, работают врачи и ученые высокой квалификации, кандидаты и доктора наук

На протяжении более 85-ти лет в Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии функционирует клиника инфекционных и паразитарных болезней – единственное на Юге России медицинское подразделение, оказывающее специализированную лечебно-диагностическую помощь в условиях стационара больным гельминтозами и протозоозами.

Проблема паразитарных болезней являлась всегда актуальной и крайне важной. Особенности этих болезней – длительный бессимптомный инкубационный период, трудности лабораторной диагностики, тяжесть и длительность течения болезни, высокая частота осложнений, сопряженных нередко с инвалидностью. Существует более 200 видов гельминтов и около 70 видов простейших, которые могут вызывать болезни человека. Основными источниками заражения контактными паразитозами являются предметы обихода, обсемененные яйцами остриц или цистами лямблий. Источником заражения могут служить плохо вымытые овощи, фрукты, ягоды, зелень, загрязненные остатками почвы, содержащей яйца глистов. Опасность заболеть существует, если употреблять в пищу недостаточно обработанное мясо или рыбу (или икру рыб). В Европе, к примеру, принято употреблять в пищу мясо без достаточной термической обработки, так, например, в Ростове-на-Дону был зарегистрирован случай завозного тениаринхоза из Северной Италии: пациент, итальянец по происхождению, заразился после употребления в пищу сырого фарша в районе г. Болонья, где это считается национальным блюдом. А в республиках Северного Кавказа существует традиция есть сыровяленую говядину, поэтому и бычьим цепнем на Кавказе болеют больше людей, чем на других территориях России. Также крайне важно соблюдать правила личной гигиены при общении с домашними животными семейства псовых, которые могут быть источником заражения эхинококкозом.

Поэтому, чтобы не допустить заражения, необходимо соблюдать правила профилактики паразитарных заболеваний:

  • мыть руки перед едой обязательно с применением моющих средств;
  • тщательно промывать овощи, фрукты, ягоды и зелень;
  • не употреблять в пищу недостаточно хорошо обработанную рыбу или мясо;
  • пользоваться инсектицидами в период активности комаров и клещей;
  • проводить дегельминтизацию домашних собак.

На базе института в течение 30- лет эффективно функционирует Южный окружный центр по профилактике и борьбе со СПИДом. ВИЧ-инфекция и ее последствия, приводящие к возникновению СПИДа, одна из драматических проблем нашего времени. Основными задачами Центра являются организация и осуществление системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на юге России, профилактических и противоэпидемических мероприятий и клинико-лабораторной диагностики. ЮОЦПБ со СПИДом курирует 15 субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, выполняет роль научно-методического и консультационного центра для сети учреждений ЮФО и СКФО, задействованных в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции.

Специалистами Центра разработаны и регулярно пополняются региональные компьютерные базы данных персонифицированного учета больных ВИЧ-инфекцией, групп диспансерного наблюдения, а также обследованных на антитела к ВИЧ. Лаборатория ЮОЦПБ со СПИДом является подразделением лабораторной службы ЮФО, в которой с 2006 г. определяется резистентность ВИЧ к антиретровирусным препаратам. Проводится диспансерное наблюдение за определенным контингентом больных ВИЧ-инфекцией, мониторинг эффективности проводимой антиретровирусной терапии (АРВТ) и ее корректировки при необходимости.

Центр оснащен современным компьютерным и высокотехнологичным лабораторным оборудованием, обеспечивающим выполнение полной линейки анализов на наличие серологических маркеров ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, проведение качественных и количественных молекулярно-генетических исследований по выявлению ДНК/РНК возбудителей вирусных (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции и др.) и бактериальных инфекций, углубленное исследование всех звеньев иммунной системы, широкий спектр биохимических исследований. Ежегодно на базе Центра проводится обучение работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области по проблеме ВИЧ/СПИДа.

 

Важнейшей действенной мерой борьбы с ВИЧ-инфекцией является профилактика! Как избежать заражения? Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

  • использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные принадлежности и др.
  • при пирсинге использовать только стерильные инструменты
  • не пробовать инъекционные наркотические вещества
  • всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищенные половые отношения, в ранние половые отношения, исключить половые контакты с лицами, сексуальное прошлое которых неизвестно.

Главное, помните: не назначайте сами себе обследование, не занимайтесь самолечением! Соблюдайте меры профилактики и прислушивайтесь к своему организму: «Каждая легкая болезнь подает нам какой-то знак и о чем-то говорит. Каждая тяжелая болезнь говорит уже только об одном: «Здравствуйте, бестолковый человек! Очень жаль, что в свое время вы не сделали должных выводов» (цит. Павел Курьянофф).

Обращайтесь врачам-специалистам, которые проведут обследование и назначат адекватное лечение.

Так вы сохраните самое главное – Ваше здоровье!