Молекулярная диагностика-2018

02.10.2018

27-28 сентября 2018г. в г. Минск (республика Беларусь) прошла Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2018».

Организаторами конференции «Молекулярная диагностика–2018» выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российской Федерации) и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Конференция была посвящена обсуждению достижений и перспектив применения молекулярно-биологических технологий в различных областях медицины и генетики, обобщению современных достижений молекулярной диагностики в области инфекционных и неинфекционных заболеваний, перспективам развития и внедрения новых молекулярных технологий в практику здравоохранения.

В конференции приняли участие более 500 ведущих отечественных специалистов, а также экспертов из 15-ти стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Японии и др.

Одна из актуальных тем, которая обсуждалась на конференции - это новые направления молекулярной диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.
В конференции приняла участие научный сотрудник лаборатории вирусологии, микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования ФБУН "Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии" Роспотребнадзора Маркова Кристина Геннадьевна.