Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России» 13-14 октября 2016г.

17.10.2016

       В пятницу, 14 октября, в городе Ростове-на-Дону на базе ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора завершила свою работу двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России», проводившаяся в соответствии с приказом Роспотребнадзора № 364 от 27.04.2016 г.  «О проведении межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России».

       В работе конференции приняли участие свыше 200 человек – ученых и специалистов не только с юга России, но и из стран СНГ – Казахстана и Украины. На конференции присутствовали специалисты управлений Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии, сотрудники научных учреждений Роспотребнадзора, научных и образовательных учреждений Минздрава РФ.

      Почетными гостями конференции стали министр здравоохранения Ростовской области, доктор мед.наук Быковская Т.Ю., главный специалист - эксперт отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными болезнями Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Гузеева Т.М., доктор мед.наук, профессор, академик РАН, зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, зав. лабораторией по разработке новых технологий эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Брико Н.И., доктор мед.наук, профессор Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Ревич Б.А., доктор мед. наук, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Казахстан) Дуйсенова А.К., руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ковалев Е.В., эксперт ВОЗ, профессор ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Пшеничная Н.Ю., кандидат медицинских наук, доцент кафедры организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии наук ФИПО Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького Мельник В.А., главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области», доктор мед.наук Айдинов Г.Т., главный врач ГБУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», доктор мед.наук, профессор Бекетова Е.В.

     На конференции было представлено 29 докладов, в рамках которых участниками конференции были рассмотрены вопросы совершенствования эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, санитарно-бактериологического и санитарно-паразитологического мониторинга окружающей среды. Ряд докладов был посвящен современной эпидемиологической ситуации по ряду заболеваний в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах. 

    Так, участниками конференции обсуждались вопросы состояния заболеваемости населения инфекционными и паразитарными заболеваниями и совершенствования подходов к их профилактике на территориях Южного и Северо-Кавказского субъектов Российской Федерации с учетом экологических аспектов и территориальных особенностей эпидемического процесса в современных условиях. Заслушаны и обсуждены материалы по оценке эпидемической ситуации при ряде паразитозов, вирусных и бактериальных заболеваний, мониторинга за ларвальными гельминтозами, заболеваниями, вызываемыми вирусными и бактериальными агентами, а также санитарно-паразитологическому и микробиологическому мониторингу за объектами среды обитания населения. Вопросы диагностики паразитарных и инфекционных болезней были представлены с акцентом на актуальность использования новых методов, в том числе молекулярно-генетических. В этом плане была подчеркнута важность и ценность взаимодействия практических учреждений Роспотребнадзора с научными учреждениями, особенно осуществляемых через Референс-центры НИУ Роспотребнадзора.

    Большое внимание было уделено вопросам совершенствования вакцинопрофилактики в России, разработке и совершенствованию производства иммунобиологических профилактических препаратов. Большое внимание было уделено проблеме ВИЧ-инфекции в ЮФО и СКФО – были представлены доклады, освещающие современные особенности эпидемического процесса, пути разработки и реализации новых подходов в противодействии распространению ВИЧ-инфекции на юге России.

    На семинаре в рамках конференции  вниманию участников  были представлены лекции по вопросам клиники, диагностики и профилактики некоторых инфекционных заболеваний. Лекция, посвященная клинико-эпидемиологическим особенностям бруцеллеза в эндемичном регионе, прочитана  профессором Дуйсеновой Амангуль Куандыковной. Вопросы новых технологий в профилактике и терапии гриппа и других ОРВИ осветила в своей лекции профессор Пшеничная Наталья Юрьевна.

    В фойе конференц-зала была развернута тематическая выставка, охватывающая основные направления современной биотехнологии, применительно к диагностике и профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

       Конференция прошла в атмосфере тесного научного сотрудничества, заложила фундамент для дальнейшей плодотворной работы, сохранения, преумножения и приобретения новых партнерских и дружеских контактов. Залогом этого послужили высокий профессиональный уровень участников и актуальная повестка дня, включающая в себя выступления ведущих ученых и специалистов, открытые дискуссии и деловые переговоры.