Международная неделя науки и мира 2019

11.11.2019

«Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека»

(А. П. Чехов)

 

Впервые Международная неделя науки и мира (International Week of Science and Peace) проводилась в 1986 году в рамках Международного года мира. Организация мероприятий Недели в то время осуществлялась на неправительственном уровне.

Учитывая успешное празднование Недели науки в 1986 году, ее организаторы решили продолжить традицию. Их усилия не пропали даром. В декабре 1988 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая официально обозначила сроки проведения Международной недели науки и мира. С тех пор это событие празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября — это следующая дата после Всемирного дня науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября и направлено на привлечение внимания всех людей планеты на важность образования.

Всемирный день науки за мир и развитие, ежегодно отмечаемый 10 ноября, был учрежден ЮНЕСКО в 2001 году с целью подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость привлечения широкой общественности к обсуждению возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает важность и актуальность науки в нашей повседневной жизни.

ООН настоятельно призвала государства-члены содействовать международному сотрудничеству между учеными. Инструментами для этого должны стать всевозможные лекции, семинары, дискуссии, которые проводятся в университетах и академиях в рамках Международной недели науки и мира.

По мнению специалистов ООН, ежегодное проведение Недели — это важный вклад в установление мира. Это событие способствует более широкому научному обмену по темам, имеющим значение для всех, а также расширяет осведомленность общественности о взаимосвязи проблем науки и мира. Ожидается, что с каждым годом количество участников Недели будет расширяться.

В этом году Всемирный день науки за мир и развитие будет посвящен теме «Открытая наука: не оставляя никого позади».

В 2019 году по случаю празднования Дня будут организованы следующие мероприятия:

  • Кампус ЮНЕСКО: дискуссия по вопросам открытой науки со школьниками, постоянными представительствами ЮНЕСКО и другими партнерскими организациями
  • Круглый стол по вопросам политики в области открытой науки: обсуждение с экспертами и политическими деятелями преимуществ и проблем наведения мостов между миром науки и обществом
  • Интерактивная дискуссия с учеными и новаторами, которые извлекли пользу из открытой науки.

В 2019 году в рамках празднования Всемирного дня науки за мир и развитие также пройдет церемония награждения молодых ученых грантами ФосАгро/ЮНЕСКО/ИЮПАК в области Зеленой химии с целью поддержки экологически чистых химических исследований и поощрения молодых ученых к работе в этой области. Программа грантов является частью партнерства ФосАгро/ЮНЕСКО/ИЮПАК в области зеленой химии для жизни.

Открытая наука представляет собой актуальный вопрос в научном сообществе, но также привлекает все большее внимание со стороны лиц и организаций, не связанных с наукой. Новаторы, инженеры и разработчики технологий как из частного, так и из государственного секторов, используют концепции открытой науки и открытых инноваций. Политические деятели и простые граждане все в большей степени воспринимают концепцию открытой науки в качестве инструмента, позволяющего сделать научные данные и результаты научных исследований более доступными, а научный процесс более инклюзивным.

Таким образом, открытая наука может изменить ситуацию в достижении целей в области устойчивого развития, особенно в государствах Африки, развивающихся странах и малых островных развивающихся государствах. ЮНЕСКО играет решающую роль в информировании общественности и содействии глобальному диалогу по вопросам открытой науки, обеспечивая соответствие практик открытой науки с ее потенциалом в преодолении пробелов в НТИ в мире.