Конференции в Санкт-Петербурге

07.07.2016

Санкт-Петербург в мае-июне 2016 года стал местом проведения двух крупных международных научно-практических конференций, собравших ученых и специалистов из различных регионов страны.
30-31 мая 2016 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» были рассмотрены и обсуждены основные подходы к лечению ВИЧ-инфекции, вопросы перинатальной профилактики передачи ВИЧ-инфекции, высокоактивной профилактики ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний, а также рассмотрен международный опыт лечения и диагностики ВИЧ-инфекции. Врачом-инфекционистом ЮОЦПБ со СПИДом Матузковой А.Н. на данной конференции был  представлен устный доклад на тему «Современные тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции на Юге России».
В период с 14 по 16 июня 2016 года прошла Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии «XIX Кашкинские чтения». На подобных мероприятиях ежегодно рассматриваются темы, актуальные для современного здравоохранения и представляющие интерес для специалистов различного профиля. Организаторы конференции дают возможность молодым учёным и студентам показать свои знания, приняв участие в конкурсе научных работ. В этом году на конференции ведущие клинические микробиологи и эпидемиологи обсудили вопросы современных информационных технологий в медицинской микробиологии, поговорили о внутрибольничных инфекциях, об эпидемиологии инфекционных заболеваний. Особое место было отведено обсуждению  одной из серьезных проблем современной науки и практики - микозам. От ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора в конференции приняла участие руководитель лаборатории вирусологии, микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования, д.м.н. Алешукина А.В. с докладом «Мониторинг латентной стафилококковой инфекции в семейных очагах». Кроме того, на конкурсе научных работ молодых ученых и студентов в рамках конференции был представлен постерный доклад «Инфицированное грудное молоко в системе «мать+ребенок+ золотистые стафилококки» студенткой ЮФУ, сотрудником РостовНИИМП Алешукиной И.С.