К 75-летию Эдуарда Александровича Яговкина!

17.03.2017

ЭДУАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ ЯГОВКИН

(к 75-летию со дня рождения)

19 марта 2017 года исполняется 75 лет со дня рождения Эдуарда Александровича Яговкина, доктора медицинских наук, заместителя директора по научно-производственной деятельности ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора.

Э.А.Яговкин в 1966 году окончил Ростовский государственный медицинский институт и был направлен на работу в Калмыцкую АССР. В Калмыкии он работал заведующим санитарным отделом Городской СЭС г.Элиста, врачом-эпидемиологом в Республиканской СЭС. Полученный за три года работы в Калмыкии опыт практической работы много дал Э.А Яговкину в его дальнейшей научной деятельности.

Научной работой Э.А. начал заниматься еще в студенческие годы, а с 1969 года полностью посвятил свою жизнь науке: с 1969 года по 1983 работал в Ростовском-на-Дону научно-исследовательском противочумном институте. Его учителем и наставником в науке стал академик РАМН и РАЕН, профессор, доктор медицинских и биологических наук Игорь Валериевич Домарадский, к которому Э.А. по сей день сохранил глубокое уважение и восхищение его умом и талантом. Под влиянием И.В.Домарадского сформировалось отношение Э.А. к науке, умение ставить вопросы и искать ответы. В 1982 году Э.А. защитил кандидатскую диссертацию по специальностям иммунология и биохимия. В период работы в Ростовском НИПЧИ принимал активное участие в работе противоэпидемических бригад в различных регионах СССР, за что неоднократно награждался Почетными грамотами.

В 1983 году Э.А. Яговкин был назначен заместителем директора по научной работе Ростовского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены (ныне ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора). Под его руководством в институте сформировалось новое научное направление – биотехнологическое, в рамках которого проводились исследования по разработке технологий получения иммунобиологических препаратов для профилактики и диагностики инфекционных заболеваний. Для получения вакцинных препаратов использовались инновационные технологии – мембранные и конъюгационные, что обеспечивало высокую иммуногенность препаратов. Были разработаны вакцины лептоспирозная и гемофильная. Внедрение лептоспирозной вакцины в эндемичных по лептоспирозу территориях Южного Федерального округа в комплексе с противоэпидемическими мероприятиями привело к снижению показателей заболеваемости. Гемофильная вакцина конъюгированная, предназначенная для иммунизации детского контингента, зарегистрирована в Российской Федерации, начат ее промышленный выпуск.

В 1995 году Э.А. Яговкиным защищена докторская диссертация по вопросам экспериментально-теоретического обоснования принципов создания новых вакцин против лептоспироза. Под его руководством выполнено 5 кандидатских и докторских диссертаций.

Э.А. Яговкин уделяет большое внимание совместной работе с органами и организациями Роспотребнадзора по обеспечению благополучия населения Ростовской области. Большая работа была проведена Э.А. Яговкиным при расшифровке вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону в 2013 году, по материалам которой совместно со специалистами других органов и организаций Роспотребнадзора и Минздрава Ростовской области написана монография.

Э.А.Яговкин – автор многочисленных публикаций, методических документов, научно-технической документации на препараты, монографий, активный изобретатель.

За многолетнюю плодотворную работу, заслуги в научной деятельности, значительный личный вклад в обеспечение благополучия населения Э.А. Яговкин награжден ведомственными наградами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Коллектив сотрудников и директор института сердечно поздравляет Эдуарда Александровича с 75-летием, желает крепкого здоровья, профессионального долголетия, продолжения совместной работы по решению стоящих перед институтом задач, залогом чего является его профессионализм и высокая эрудиция!