Итоги заседания круглого стола «Красная лента», приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом

02.12.2019

02 декабря 2019 года состоялось заседание круглого стола «Красная лента», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом в г. Ростов-на-Дону, ул. Гагарина 1, 8 корпус, 5-й этаж, аудитория 8-552, 14:15-15:50. Целью данного заседания являлось проведение просветительской работы с обучающимися Донского государственного технического университета по профилактики распространения ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний  с использованием активных форм взаимодействия.

Участники:

Министерство Здравоохранения РО, ГУ МВД по РО, Управления по воспитательной работе и молодежной политике  ДГТУ, Отдел по молодежной политике Администрации г. Ростова-на-Дону, Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону, Управление Роспотребнадзор РО,  Отдел реализации социальных проектов ДГТУ, Отдел по реализации молодежной политики и студенческого самоуправления ДГТУ, факультет психологии, педагогики и дефектологии ДГТУ, РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД», РРМБОО «Молодые медики Дона», Ассоциация «Донской антинаркотический фронт».

От ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора принимали участие в заседании круглого стола «Красная лента»: директор, д.м.н. Твердохлебова Т.И., главный врач ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, к.м.н. Суладзе А.Г.,  начальник Южного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к.м.н., Рындич А.А., врач эпидемиолог Долгова Н.Н.

Ведущий дебатов - руководитель РРМБОО «Молодые медики Дона» Р.В. Поликарпов,

Консультант РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД» М.А. Абрамян.

В ходе заседания круглого стола «Красная лента» обсуждались следующие вопросы:

  • Пути передачи ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний?
  • Что такое профилактика ВИЧ-инфекции, как избежать инфицирования?
  • Интересные факты о ВИЧ-инфекции;
  • Что такое инкубационный период (период окна) при заражении ВИЧ-инфекцией?
  • Как размножается вирус?
  • Как  распознать болезнь?
  • Примеры знаменитых людей: как они жили с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)?
  • Ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией?

По результатам заседания круглого стола будут сформулированы предложения по совершенствованию профилактики распространения ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний  с использованием активных форм взаимодействия.

В рамках работы круглого стола «Красная лента»  02.12.2019 г. на базе ДГТУ совместно с ООО «Ковчег Анти-СПИД» и реабилитационными центрами врач-эпидемиолог отдела эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией ЮОЦПБ со СПИД Долгова Н.Н. провела тестирование экспресс-тестами на ВИЧ с дотестовым и после-тестовым консультированием участников круглого стола и студентов. Всего протестировано: 40 человек, с положительным результатом не было выявлено.