Итоги XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»

23.09.2021

15-17 сентября 2021 г. состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (далее – конференция).

В работе конференции приняли участие более 220 молодых учёных и специалистов из 32 организаций Роспотребнадзора, научных и других учреждений Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова, отметив, что Конференция открывается в день образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и в преддверии её 100-летнего юбилея в 2022 году, и проводится в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации, в мероприятиях которого активно участвуют научные организации Службы. Анна Юрьевна обратила внимание на тесную связь научного и практического звена Роспотребнадзора, их слаженную работу и умение быстро перестраиваться под влиянием внешних угроз, что и подтвердили последние два года, потребовавшие исключительного напряжения сил для выполнения комплекса мер по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Важно, что проводимая конференция служит именно той площадкой, на которой молодые учёные и специалисты путем дискуссий и обсуждений наиболее актуальных вопросов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, могут генерировать прорывные научные идеи, находить современные подходы в решении значимых для страны задач по охране здоровья населения.

На конференции в соответствии с программой было заслушано и обсуждено 58 научных докладов молодых учёных и специалистов.

От ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора в Конференции принял участие с докладом младший научный сотрудник лаборатории санитарно-паразитологического мониторинга, медицинской паразитологии и иммунологии Алешукина Ираида Сергеевна.