Итоги совещания «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Предупреждение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»

12.12.2019

С 4 по 6 декабря 2019 года в г. Суздале Владимирской области специалисты ЮОЦПБ со СПИДом ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора Рындич А.А. и Матузкова А.Н. приняли участие в работе совещания «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Предупреждение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации».

Число участников совещания превысило 450 человек: специалисты территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, главные врачи, инфекционисты и эпидемиологи центров по профилактике и борьбе со СПИДом, ведущие специалисты научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами ВИЧ-инфекции, специалисты Объединенной программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представители общественных организаций и др.

На совещании обсуждались вопросы реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, предупреждению передачи ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи в России, а также вопросы ранней диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, оппортунистических и сопутствующих заболеваний. Ведущими учеными РФ были представлены результаты исследований по генотипированию, структуре и уровню лекарственной устойчивости ВИЧ к АРВП. Особое внимание было уделено проблемам межведомственного взаимодействия учреждений Роспотребнадзора и Центов по профилактике и борьбе со СПИДом, координации деятельности учреждений инфекционной, фтизиатрической и онкологической служб, а также интеграции деятельности общественных организаций в эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией в РФ.

Совещание проводилось в юбилейный год основания службы профилактики ВИЧ/СПИД. Благодаря деятельности службы в РФ достигнуты значительные успехи в противодействии распространению ВИЧ-инфекции: увеличен охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию; расширен доступ больных ВИЧ-инфекцией к лечению; внедрена эффективная профилактика заражения детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей; разработаны новые методические документы, основанные на последних научных достижениях. В результате проведения комплексных системных мер удалось замедлить темпы распространения ВИЧ-инфекции: в 2019 году (10 месяцев) отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции на 8% (при росте числа обследований населения на 7,4%).

По итогам работы совещания разработаны предложения по оптимизации действующей нормативной базы и разработке дополнительных организационных и профилактических мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции в стране.