ФБУН Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Георгия Николаевича Хлябича

25.10.2023

 

 

 

 

Георгий Николаевич Хлябич – выпускник Ростовского Государственного медицинского института. После окончания ВУЗа работал главным врачом санитарно-эпидемиологической станции г. Хасавюрта Дагестанской АССР.

В 1964 году был принят по конкурсу в Ростовский Государственный противочумный институт. В период работы в институте неоднократно участвовал в мероприятиях по ликвидации вспышек особо опасных заболеваний в нашей стране и за рубежом. Работал в эпидемиологических очагах на территории Узбекистана и Афганистана.

С 1966 года по 1972 год работал в должности главного врача Серебрянопрудской санэпидстанции Московской области, а затем Москворецкого района г. Москвы.

В 1972 году Георгий Николаевич назначен заместителем начальника Главного управления вакцин и сывороток Министерства здравоохранения СССР, а затем начальником Главного управления биотехнологии и иммунопрепаратов. В этот же период времени он заведовал лабораторией иммунобиотехнологии в Центральном институте эпидемиологии, где работал под руководством академика В.И. Покровского.

В 1979 году защитил докторскую диссертацию по проблеме натуральной оспы, в которой обосновал возможность получения и применения разработанной оспенной вакцины, практически лишенной реактогенности.

В 1986 году назначен заместителем Министра здравоохранения СССР, Главным государственным санитарным врачом СССР.

Лично принимал участие в санитарно-противоэпидемиологических мероприятиях при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и районах, подвергшиеся радиоактивному заражению.

Под его руководством был проведен комплекс организационных мер по недопущению распространения ВИЧ-инфекции в СССР, одна из первых в стране публикаций о СПИДе статья «Чума XX века» принадлежала ему.

В ноябре 1988 года Хлябич по собственному решению ушел с поста заместителя Министра здравоохранения СССР, продолжив научную работу и возглавив Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов.

Георгий Николаевич являлся академиком PATH, Лауреатом Государственной премии СССР за цикл работ «Структура и функции липидов», профессором, автором около 200 научных работ, более 20 патентов на изобретения.

Трудовые заслуги Хлябича были отмечены государственной наградой – орденом «Знак Почета» и неоднократными ведомственными наградами и поощрениями.

Ушел из жизни замечательный человек, беззаветно преданный делу санитарно-эпидемиологической службы, специалист высокого профессионального уровня, опытный руководитель.

В памяти коллег, друзей, родных и близких – всех, кто его знал, Георгий Николаевич останется наставником, внимательным к своим коллегам, в наших сердцах он оставил о себе самую светлую память.