ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора опубликовал результаты комплексного изучения COVID-19

28.06.2021

28.06.2021 г.

С момента начала пандемии новой коронавирусной инфекции научными учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с учетом их специализации, была развернута работа по изучению возбудителя и его проявлений, имеющих значение для защиты здоровья людей.

За 2020-2021 гг. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора опубликовано 18 статей по вопросам, связанным с COVID-19, без учета препринтов и тезисов российских и международных конференций. Значительная часть статей опубликована в высокорейтинговых англоязычных журналах, таких как Vaccines (импакт-фактор (ИФ) – 4,086), Eurosurveillance (ИФ – 6,454), Frontiers in Molecular Biosciences (ИФ – 4,188), Photodiagnosis and Photodynamic Therapy (ИФ – 2,894) и ряде других.

Совместно с европейскими специалистами опубликованы данные о первых случаях SARS-CoV-2 [1] и генетических характеристиках вирусов SARS-CoV-2, распространявшихся в Европейском регионе ВОЗ в первой половине 2020 года [2], подготовлен анализ эпидситуации в Российской Федерации и влияния противоэпидемических мер на циркуляцию сезонного гриппа [3]. В ряде публикаций рассмотрены свойства SARS-CoV-2 [4, 5], включая жизнеспособность вируса и подходы к его инактивации и ингибированию в рамках разработки лекарственных препаратов [6, 7, 8, 9, 10].

Пристальное внимание в серии публикаций уделено профессиональной заболеваемости и обеспечению безопасности труда медицинских работников [11]. Изучен ряд клинических аспектов коронавирусной инфекции, включая факторы, влияющие на тяжесть болезни, последствия конинфицирования SARS-CoV-2 и другими респираторными вирусами, например, вирусом гриппа, особенности формирования иммунитета в зависимости от клинических проявлений [12], а также продолжительность персистенции вируса.

В публикациях представлен уникальный опыт создания первых в стране тест-систем для диагностики SARS-CoV-2 и выявления антител у лиц, перенесших заболевание. Описано применение метода цифровой ПЦР и ПЦР в реальном времени для диагностики COVID-19 у лиц с симптомами и без клинических проявлений [13].

Ключевой теме разработки вакцин против COVID-19 посвящены шесть публикаций (включая пять статей), охватывающих проблематику мультиплатформенного подхода к созданию вакцин и описывающих ряд перспективных платформ, среди которых – РНК-вакцины [14, 15] и вакцины на основе вирусных векторов [16]. В двух публикациях [17, 18] дается характеристика иммуногенных и протективных свойств пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» и описываются предварительные результаты простого слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины «ЭпиВакКорона» для профилактики COVID-19 на добровольцах в возрасте 18–60 лет (фаза I–II).

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора продолжает изучение вируса SARS-CoV-2 и подготовку новых публикаций.

 

Перечень публикаций сотрудников Центра по теме «Коронавирус»

 

Источник.