Европейская неделя иммунизации – 2018: «Вакцины работают!»

20.04.2018

В последнюю неделю апреля (в 2018 году - с 23 по 29 апреля) в мире ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) - мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности вакцинации и иммунизации для здоровья и благополучия людей.

ЕНИ была учреждена в 2005 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.

Задача ЕНИ состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и просвещения.

В 2018 году ЕНИ пройдет под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Цель Всемирной недели иммунизации 2018 г. - подчеркнуть необходимость активизации усилий по иммунизации во всем мире и, в частности, показать, какую роль в этих усилиях может сыграть каждый человек – от донора и до рядового члена общества.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 14 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.

Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

http://www.euro.who.int