Эпидемический период по гриппу и ОРВИ 2019-2020 гг.

29.10.2019

Чем опасен грипп?
Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа, принадлежащего вирусам РНК (семейству Orthomyxoviridae). Включает несколько родов: А (человеческий индивидуум, птицы, млекопитающие), В (человек), С (человек).
Заражение гриппом происходит от больного человека, воздушно-капельным путем — с каплями слюны или мокроты при дыхании, разговоре или чихании. Также грипп передается воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями — через грязные руки, предметы обихода.
Продолжительность инкубационного периода составляет от 4-12 часов до 3 суток.
Среди основных симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, боль и першение в горле.
Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.
Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни из-за создания благоприятной среды для присоединения других инфекций и развития осложнений, вплоть до смертельных исходов.
Важно помнить о некоторых возможных осложнениях при гриппе:

  • Лёгочные осложнения – пневмония, бронхит . Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отит, синусит, ринит, трахеит.
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардит, перикардит.
  • Осложнения со стороны нервной системы – менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Как защитить себя от гриппа?

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также дезинфицирующих средств, вирус во внешней среде живет 2 – 8 часов.

Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 м и более. Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вам необходимо надевать маску, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

Ведите здоровый образ жизни, в том числе правильно питайтесь, употребляйте витамины и сохраняйте физическую активность.

С появлением признаков заболевания – необходимо остаться дома и вызвать врача. Этим вы предотвратите заражение тех, кто работает или учится с Вами или Вашими детьми.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана следующим группам населения:

  • всем детям, начиная с 6 месяцев,
  • студентам
  • призывникам в Российскую армию
  • беременным женщинам
  • гражданам пенсионного возраста
  • людям, имеющим хронические заболевания,
  • лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Прививку от гриппа лучше всего делать за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и меры профилактики

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в ходе еженедельного мониторинга на 43 неделе (21 октября – 27 октября 2019 года) в целом по области зарегистрировано более 11,0 тысяч случаев заболевания ОРВИ, или 26,1 на 10 тысяч населения, что на 41,7 % ниже эпидемического порога. На неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость и в городе Ростове-на-Дону, где зарегистрировано более 3,0 тысяч случаев, или 27,0 на 10 тыс. населения, что ниже на 43,1 % эпидемического порога.

По данным мониторинга у 56 обследованных за 43 неделю 2019 года определены вирусы парагриппа (4), аденовирусы (2) и другие вирусы (16).

В Ростовской области проводится предсезонная прививочная кампания. На 25.10.2019 в целом по области против гриппа привито 1 824 306 человек или
43,2 % от численности населения, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного Национального проекта – 440 215 детей и 9 743 беременных женщин вакциной «Совигрипп», 1 288 855 взрослых вакциной «Совигрипп» и средств работодателей 95 236 человек.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует привиться против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

При малейших признаках заболевания ОРВИ обратитесь к врачу для проведения вирусологического обследования на грипп и дальнейшего лечения.

Где можно сделать прививку?

Сделать прививку могут бесплатно, в поликлиниках города по месту прикрепления, после предварительного осмотра для взрослых врача-терапевта и для детей врача-педиатра, следующие контингенты граждан: дети от 6 месяцев до 3 лет, от 3 лет до 6 лет, учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений (до 18 лет и старше 18 лет), работающие по отдельным профессиям (медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для юных ростовчан, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения, организована работа медицинских бригад (врач, фельдшер, медсестра).

Также в Ростове-на-Дону  работают мобильные пункты вакцинации в парках, торговых центрах и на рынках, в которых пациентов с паспортом и полисом ОМС принимают врачи.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской федерации и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).