День Российской Науки - 2019

07.02.2019

День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. Он отмечается ежегодно 8 февраля. В 2019 году День науки в России приходится на пятницу.

Появился этот профессиональный праздник не так давно – двадцать лет назад, в 1999 году. Специальным Указом президента новый торжественный день был внесен в число профессиональных дат РФ. Число, когда отмечается этот день, выбрано не случайно - именно в этот день, 8 февраля, почти триста лет назад (в 1724 году), царь Петр I основал Российскую Академию Наук.

Родоначальником российского праздника можно смело назвать День советской науки. Праздновался он в третье по счету воскресенье апреля. Дата была выбрана в честь труда «Набросок плана научно-технических работ», написанного В.И.Лениным в период с 18 по 25 апреля. «Набросок» стал первым указанием на наличие собственной науки в Союзе. Многие институты России и сегодня проводят различные мероприятия, посвященные популяризации науки «по старинке», в апреле – настолько традиционным и привычным стал этот праздник. День науки «по старому стилю» в 2019 году приходится на 21 апреля.

Россия за годы своего существования подарила миру множество известных имен, которые внесли заметный вклад в мировую науку. Назвать научную область, в которой русские ученые не смогли отличится весомыми, а, порой, и великими открытиями, трудно. Русские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и др. науках Благодаря таким ученым как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королев, наука стала для России тем мощным ресурсом, который в государстве позволяет реализовывать экономические преобразования. Заметный вклад в развитие мировой науки и всего человечества внесли Игорь Курчатов, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау и многие другие. По праву труд гениальных российских ученых можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов.

Работа российских ученных способствовала формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. И именно поэтому, День российской науки настолько важен для всех жителей России.

Уважаемые коллеги!

Коллектив Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии в лице директора Твердохлебовой Т.И. искренне поздравляет Вас с Днем Российской Науки!

Желаем Вам -тем, кто посвятил себя служению науке - новых открытий и достижений, реализации перспективных планов и проектов и воплощения в жизнь самых смелых идей и начинаний!

Пусть ваши имена останутся в истории российской и мировой науки!

Здоровья, благополучия, творческой и жизненной энергии!