День Российской науки

09.02.2016

8 февраля 2016 г.  состоялось торжественное заседание СМУ нашего института, посвященное Дню Российской науки. На заседании присутствовали 13 молодых ученых и специалистов, директор института – Татьяна Ивановна Твердохлебова, ученый секретарь – Галина Викторовна Хмелевская и заведующая библиотекой – Тикиджиева Светлана Яковлевна. 

Директор и ученый секретарь института поздравили молодых ученых с праздником. В их выступлении нашли отражение  успехи  и научные достижения работников института за более чем столетний период  его существования. Особое внимание было обращено на итоги работы за последние несколько лет. Кроме того, обозначены основные направления дальнейшей научной деятельности, поставлены новые задачи, а, следовательно, установлена новая высокая «планка» для коллектива и, в частности, для молодых ученых нашего института на период 2016 – 2020 г.г.

В рамках «Школы молодых ученых» Т.И. Твердохлебова рассказала о новых критериях оценки научной деятельности института. Эту тему продолжила С.Я. Тикиджиева, которая рассказала о международных и российской информационно-аналитических системах (Web of Science, Scopus, РИНЦ и др.), используемых в настоящее время как инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Так же в её докладе прозвучала информация (инструкция) по использованию в своей работе различных научных электронных баз данных и ресурсов электронных библиотек (российских и иностранных). Дополнительно в рамках «Школы молодых ученых» прошла выставка новинок книг и периодических изданий, находящихся в нашей библиотеке, которые отражают весь круг научных интересов наших сотрудников.