Cеминар ученых-экспертов России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней»

31.03.2019

26-28.03.2019 г. на базе Курского государственного университета (г.Курск) состоялся семинар ученых-экспертов России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней»

Семинар проводился с целью укрепления диалогового партнерства в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами государств – членов АСЕАН о сотрудничестве в области экономики и развития, решений заседания рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству в рамках диалогового партнерства Россия-АСЕАН (23.09.2015, г. Москва), а также Комплексного плана действий по развитию сотрудничества Российской Федерации и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (2016-2020 гг., раздел «Наука, технологии, инновации») и Плана действий по науке, технологиям и инновациям АСЕАН-Россия (2016-2025 гг.).

В семинаре принял участие к.м.н. Думбадзе О.С. с докладом «Взаимодействие науки и профилактики в совершенствовании санитарно-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды».

По итогам проведения семинара сторонами будут разработаны предметные предложения по мерам, нацеленным на расширение и углубление научно-технологического сотрудничества России и стран АСЕАН в области обеспечения биологической (паразитарной) безопасности объектов окружающей среды и продуктов питания и по формированию эффективного механизма установления партнерских связей в указанной сфере.