АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

26.08.2020

Официальная информация о вспышке пневмонии неизвестной этиологии в городе Ухань (Wuhan City), столице провинции Хубэй (Hubei Province of China), появилась впервые 31 декабря 2019 г. из центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае (WHO China Country Office). ВОЗ 11 марта 2020 г. объявила о начале пандемии и присвоила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом – COVID-19 (Corona Virus Disease 2019, коронавирусная болезнь 2019 года). Международный комитет по таксономии вирусов присвоил официальное название возбудителю инфекции – SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome COronaVirus 2, второй коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома).

В России первые случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV (SARS-CoV-2), были зафиксированы 31 января 2020 г. К настоящему моменту география распространения заболевания COVID-19 очень широка и захватывает более 200 стран мира. Лидерами по числу зарегистрированных случаев COVID-19 являются США, Бразилия, Индия, Россия. В Российской Федерации на 15.08.2020 г. выявлено 927 745 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

До 2002 г. коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей с крайне редкими летальными исходами. Однако, в 2002 и 2012 годах были зарегистрированы эпидемические вспышки заболеваний, вызванных коронавирусами SARS-CoV и MERS-CoV. В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех коронавирусов (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ, и, как правило, вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

Появление нового варианта вируса и эпидемический потенциал, проявленный возбудителем COVID-19, поставили перед специалистами санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения задачи, связанные с быстрой разработкой диагностики и профилактики новой инфекции, а также тактики оказания медицинской помощи больным. В настоящее время вопросы эпидемиологии, клинических особенностей, профилактики и лечения этого заболевания находятся на стадии изучения. Соответственно, мониторинг и анализ эпидемиологической ситуации по COVID-19 в различных субъектах Российской Федерации представляется весьма актуальным и значимым для понимания развития эпидемического процесса и составления прогноза. В связи с этим, ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» провели анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в Ростовской области с возможностью прогнозирования развития эпидемического процесса в области.

В Ростовской области первый случай выявления COVID-19 был зарегистрирован 25 марта 2020 года у женщины, прибывшей из стран дальнего зарубежья незадолго до проявления симптомов заболевания. С этого дня регистрировался единичный прирост случаев заболевания до 6 апреля 2020 года. Затем начали выявляться десятки случаев заболевания, а с 16 мая 2020 года – более 100 случаев ежедневно.

По данным территориального Управления Роспотребнадзора, количество подтверждённых инфицированных коронавирусом в Ростовской области на 15 августа 2020 г.  достигло 14867. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 353. Коэффициент распространения инфекции – 0,99. За весь период в области выздоровели 12301 человек.

Диагностика COVID-19 в Ростовской области осуществляется на базе лабораторий трех учреждений Роспотребнадзора (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», ФКУЗ «Ростовский-на-Дону противочумный институт», ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии) и 10-ти лабораторий медицинских организаций области. и С начала эпидемиологической ситуации проведено более 440 тыс. исследований по диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19 с помощью ПЦР анализа, обследовано более 400 тыс. человек. Охват населения тестированием методом ПЦР на 100 тыс. населения составляет 122,54. Случаи COVID-19 регистрируются в 12 городах и 43 районах Ростовской области. Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в городах области.

Следует отметить, что в определенные периоды (23.05.2020 и 02.06.2020) в Ростовской области за сутки было выявлено «рекордное» количество новых случаев заболевания (353 и 253 случаев соответственно). Это связано с возникновением вспышки заболевания COVID-19 в социальных учреждениях (психоневрологических интернатах) Ростовской области в городах Сальск и Зверево.

Важно отметить, что с середины июня 2020 г. наблюдается превалирование количества выздоровевших за сутки над количеством новых случаев инфицирования в день, а также стабилизация численного показателя смертей от новой коронавирусной инфекции. Также к началу июля наблюдалась стойкая тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Ростовской области, чему способствовала реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий органами и организациями Роспотребнадзора совместно с Минздравом Ростовской области и муниципальными властями региона, проводимого в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации и Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Однако, с 3-й декады июля (20.07.2020 г.) и по настоящее время отмечается тенденция к осложнению эпидемиологической ситуации, что, по-видимому, обусловлено ослаблением ограничительных мер. В августе (05.08.2020) ежедневно регистрируется более 120 новых случаев заражения COVID-19 (рисунок 1).

​​Рисунок 1. Эпидемическая динамика подтвержденных случаев заражения/выздоровления/смерти при коронавирусной инфекции COVID-19 в Ростовской области (данные на 13.08.2020)

Одной из задач специалистов-эпидемиологов при возникновении вспышек и эпидемий инфекционных заболеваний является прогнозирование развития эпидемического процесса распространения инфекции на определенной территории. С этой целью используются математические модели, позволяющие осуществлять прогнозирование эпидемий и определять действенность мер по их подавлению.

Специалистами Ростовского института микробиологии и паразитологии для анализа и составления прогноза развития эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в Ростовской области была адаптирована интерактивная модель SEIR (Susceptible – восприимчивый, Exposed – находящийся в инкубационном периоде, Infectious – инфицированный, Recovered – выздоровевший).

В результате проведенного исследования с учетом данных на 20.07.2020 года приходится констатировать тот факт, что общее количество жителей Ростовской области, инфицированных новым коронавирусом, превосходит официальную статистику. Имеется значительное количество неучтенных случаев легкого или бессимптомного течения заболевания, оканчивающегося выздоровлением и формированием иммунитета к данной инфекции. Применение математического моделирования развития эпидемии COVID-19 в Ростовской области с учетом реалий сегодняшнего дня меняет прогноз не в лучшую сторону по сравнению с предшествующим прогнозом (начало июня, в условиях ограничительных мер). Так, значительно увеличивается число прогнозируемых активных зараженных (6751), госпитализированных людей (801), общее число смертей может достигнуть 345 случаев на 01.09.2020 г. Общее число прогнозируемых выздоровевших, достигающее 259161 человек, является свидетельством того, что в нашем регионе имеется значительное количество неучтенных случаев заражения COVID-19, протекающих в легкой или бессимптомной форме (рисунок 2) (https://covid19-preprints.microbe.ru/article/40  )

Положительным моментом в этой ситуации является формирование у выздоровевших людей иммунитета к данной инфекции (приблизительно 10% населения Ростовской области). Для улучшения прогнозируемой ситуации необходимо продолжать осуществление комплекса мероприятий, направленных на реализацию в области ограничительных мер (масочного режима, социального дистанцирования граждан, проведения масштабных мероприятий по дезинфекции и пр.). Для определения более точного числа переболевших новой коронавирусной инфекцией граждан необходимо существенно расширить масштабы проводимого в области серологического тестирования на антитела.

Рисунок 2. Прогноз эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Ростовской области на 01.09.2020 в случае сохранения действующих ограничительных мер (данные моделирования)