95 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службе России!

14.09.2017

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!  ДОРОГИЕ  ДРУЗЬЯ!

Ежегодно 15 сентября мы отмечаем наш профессиональный праздник – День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы. В этом году он совпал со знаменательной датой – 95-летней годовщиной со дня образования Службы.

В юбилейные дни звучат искренние слова благодарности и признательности за высокий профессионализм и ответственность специалистам и ветеранам Службы, чья каждодневная работа направлена на укрепление здоровья населения, на благо нынешнего и будущего поколений. Это люди, которые посвятили свою жизнь благородному делу – профилактической медицине и общественному здравоохранению.

ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, как и другие ведомственные НИИ, участвует в деятельности Службы по снижению инфекционной заболеваемости населения, предотвращению распространения инфекций и возникновению новых случаев заболеваний людей, обеспечивая научную базу.

За прошедшие годы сотрудниками института сделано многое. Разработаны препараты для профилактики и диагностики инфекционных болезней: вакцины лептоспирозная и гемофильная; лактоглобулины для профилактики и лечения дисбактериоза и ОКИ; диагностикумы трихинеллезный, Ротатест, Аденотест; антигены паразитарные и бактерийные для дальнейшего использования в диагностических целях. Подготовлен ряд нормативных и методических документов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения России. Проведены эпидемиологические, санитарно-паразитологические и санитарно-бактериологические исследования, которые позволили оптимизировать и совершенствовать санитарно-эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями. Большая работа проведена действующими на базе института Южным окружным центром по борьбе и профилактике СПИД, Референс-центром по санитарно-паразитологическому мониторингу и мониторингу за ларвальными гельминтозами, Испытательным лабораторным центром.

Все это в целом способствовало обеспечению здоровья и благополучия населения не только южного региона, но и России в целом.

Сегодня, в этот знаменательный день благодарю вас за каждодневный труд и выражаю уверенность, что ваш профессионализм, богатые опыт, знания и в дальнейшем будут верными помощниками в вашей деятельности в интересах служения нашему народу.

Поздравляю со знаменательной датой сотрудников и ветеранов института, коллег.

Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, неисчерпаемых сил, успехов в достижении поставленных целей в профессиональной деятельности во благо Службы и благополучия населения. Счастья и благополучия вам и вашим семьям.

С 95-летием Санитарно-эпидемиологической службы России!

Директор ФБУН Ростовский НИИ

микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, д.м.н.                                                              Твердохлебова Т.И.

http://rniimp.ru/95-let-gossanepidemsluzhbe-rossii

https://vk.com/club144954285