8 февраля - День Российской науки!

06.02.2017

    День Российской науки, который отмечается 8 февраля - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

    День российской науки начали праздновать только с 1999 года. Согласно президентскому указу праздник официально закреплялся за 8 февраля, выстраивая тем самым исторический мостик между нашими и петровскими временами. А сколько прекрасных ученых подарила миру Россия в разные эпохи. Это и простой деревенский мальчик Михаил Ломоносов, впоследствии ставший одним из самых выдающихся ученых сынов и основавший Московский Университет. Это и выдающиеся ученые 20-го столетия академик Павлов, Циолковский, Капица, Ландау, Курчатов и Королев. И это лишь небольшой перечень наших знаменитых ученых соотечественников.

     Свой весомый вклад в развитие российской науки вносит и Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии – старейший на Юге России институт, образованный в 1909 году  на базе лаборатории по производству противодифтерийной сыворотки и пастеровской станции Николаевской больницы. Основными научными направлениями института на протяжении всей его истории были проблемы кишечных, природно-очаговых инфекций, малярии и других паразитарных болезней. С 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день в институте развивается биотехнологическое направление – разрабатываются препараты для лечения, профилактики и диагностики инфекционных и паразитарных болезней для нужд практического здравоохранения.

Коллектив и директор ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора поздравляет всех российских ученых с днем профессии, Днем Науки!

Ваши работы, открытия и достижения помогают, а порой и спасают жизни.  Пусть по достоинству ценят ваш труд. Пусть у каждого ищущего найдутся ответы, решатся задачи, откроются новые горизонты. Пусть верными окажутся ваши гипотезы, а выводы всегда служат благу страны.

 Желаем прогресса, успеха, хорошей технической и материальной поддержки, желаем, чтобы тяга к знаниям, их приобретение, давала сверхожидаемые результаты!

С праздником!