7 апреля 2018 года - Всемирный День здоровья: "Здоровье для всех!"

06.04.2018

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются 194 государства мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье. Цель праздника – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

В 1994 году на очередном собрании ВОЗ была принята резолюция: посвящать каждый праздник определенной теме. Таким образом к наиболее сложным, наболевшим вопросам привлекается максимальное внимание. Первый столь узкоспециальный День здоровья отмечался в 1995 году и его темой была проблема тяжелого заболевания – Глобальное искоренение полиомиелита.

Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех».

Доступность медицинской помощи - это один из важнейших критериев ее качества, и это та характеристика, которую легко оценить пациентам: сможет ли он попасть к врачу или на диагностическое исследование или у него возникнут трудности.

Традиционно в этот день проводится ряд познавательных и образовательных мероприятий, что помогает людям обратить особое внимание на тот или другой вопрос, заметить сигналы своего организма и заранее предотвратить грядущую проблему. Именно в этот праздник в России проводится акция «Время быть здоровым», заостряющая внимание на важности здорового образа жизни.

7 апреля все поликлиники Ростова-на-Дону будут работать в рамках акции — любой житель города сможет попасть на прием к ряду узких специалистов, необходимо только иметь при себе паспорт и полис ОМС. Такие мероприятия направлены на мотивацию ростовчан к сохранению и укреплению здоровья, а также увеличение доступности специализированной медицинской помощи.