31 мая — Всемирный день без табака

31.05.2019

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). И по сей день он присутствует в системе всемирных и международных дней ООН, ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Эта акция предостерегает население нашей общей планеты от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Исследованиями давно доказано, в чем именно вред курения: в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Праздник 31 мая — Всемирный день без табака — своего рода призыв к попытке раз и навсегда избавиться от сигареты.

В этот день, день отказа от табакокурения, во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия», «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями», «Табак – угроза для развития», «Табак и болезни сердца» и другие.

Тема Всемирного дня без табака в 2019 г.: «Табак и здоровье легких». Компания призвана повысить осведомленность населения планеты о пагубных последствиях употребления табака для органов дыхания и о важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.

Бросить курить нелегко. Широко известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и у каждого есть знакомый, который попытавшись бросить, через несколько месяцев снова начал курить. Как же преодолеть «синдром отмены» и не начать курить снова? Первый шаг в преодолении никотиновой зависимости обычно связан с волевым решением самого курильщика. А вот дальнейший путь может включать в себя самые различные методы.

К сожалению, лечение табакокурения современными чудесами техники, медицины и препаратами – вопрос спорный. Кому-то эти способы помогают с первого раза и на всю жизнь, а кому-то не помогают вообще. При всех достижениях современной науки, главным в данном процессе остаётся сам курящий человек, именно его сознание, воля и желание бросить пагубное пристрастие. Выбрав правильный метод и потерпев первые дни некоторый дискомфорт, можно быть уверенным, что дальше будет только легче, и про сигареты можно будет забыть навсегда.

Ежегодно отмечаются две даты, посвященные проблеме курения табака — 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения) — с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии, являясь подведомственной организацией Роспотребнадзора, присоединяется к мероприятиям в рамках Всемирного дня без табака. Сотрудники института, осознавая, что курение - одна из вреднейших привычек, являющихся социальной проблемой общества, призывают всех курящих найти в себе силы отказаться от пагубной привычки. Пусть Всемирный день без табака действительно станет для Вас освобождением от дыма иллюзий. Прожив хотя бы один день без курения, каждый сможет оценить, как же на самом деле просто избавиться от вредной зависимости. Сегодня — отличный день для того, чтобы бросить курить и отказаться от этой вредной привычки. Может быть, в день общего празднования это будет легче.

Будьте здоровы и вы, и ваши родные!