31 мая - Всемирный день без табака

31.05.2018

Ежегодно, 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Всемирный день без табака изначально возник в США. Врачи-онкологи предложили курильщикам хотя бы на один день отказаться от курения. Их целью было дать возможность любителям подымить сделать первый шаг в борьбе с разрушающей здоровье привычкой. Идею поддержали и стали распространять через СМИ. С тех пор ВОЗ и партнёры отмечают этот день ежегодно.

По данным ВОЗ, табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти.

Ежегодно более 6 миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

В Российской Федерации курение является самой распространенной вредной привычкой. По данным ВОЗ, в России курят 39% взрослых - 60% мужчин (30,6 миллионов человек), 22% женщин (13,3 миллиона) и четверть подростков от 13 до 15 лет. Вдобавок, свыше половины взрослых россиян являются пассивными курильщиками в общественных местах.

Поэтому ВОЗ призывает правительства стран снизить потребление табака разными путями. Среди них проведение просветительских бесед и лекций о непосредственном вреде курения, и более отдалённых его последствиях, вроде рождения ослабленного и неполноценного потомства курильщиков, а так же различные запреты и штрафы. К ним относится и запрет на рекламу табачных изделий, и повышение налогов на них, и денежное взыскание за курение в общественных местах.

Тема Всемирного дня без табака 2018 г. – «Табак и болезни сердца». Кампания будет направлена на повышение осведомленности в отношении:

связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире;

практически осуществимых действий и мер, которые основные заинтересованные стороны, включая правительства и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

Целями Всемирного дня без табака 2018 г. являются:

Привлечение внимания к связям между употреблением табачных изделий и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Повышение осведомленности среди широкого населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.

Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.

Содействие более широкому принятию в странах проверенных мер по борьбе с табаком “MPOWER”, изложенных в РКБТ ВОЗ.

http://www.who.int/campaigns/no-tobacco-day/2018/event/ru/