30 ноября отмечается День герба Российской Федерации

30.11.2022

Герб Росси́и — официальный государственный символ Российской Федерации; один из главных государственных символов России наряду с Государственным флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации. Современный герб утверждён Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2050.

Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. 30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел. Как отмечают социологи, именно его россияне считают одним из главных символов страны.

Орел с двумя головами в разном цвете и исполнении находился на гербе со времен Московского государства, правления Ивана III, и до 1918 года, то есть дольше пяти веков. В геральдике орел символизирует бессмертие, мужество, дальновидность и силу. Древние греки отождествляли орла с Зевсом, римляне – с Юпитером, германцы – с Одином. На Руси орел – царская птица. Орел на гербе РФ выступает символом борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Самый древний в России двуглавый орел находится на Боровицкой башне Кремля. По утверждению некоторых историков, он появился там в 1490 году. За пятивековую историю российский герб не раз изменял свой форму и цвет, например, в одно время меняли местами скипетр и державу. На орле образца 1577 года вместо двух корон была одна с крестом.

Герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит в основе – что отсылает исторически к гербу Российской империи. В центре щита Золотой двуглавый орел на красном поле, что сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV-XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи императора Петра I. Над головами орла изображены три исторические короны Петра I, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации, в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство, на груди – изображение всадника, поражающего копьем дракона. Три ряда перьев на крыльях птицы отсылают к единству доброты, красоты и истины. Скипетр стал знаком государственного суверенитета. Его украшает такой же двуглавый орел, сжимающий такой же скипетр и так до бесконечности. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.