30-31 марта в Ростове-на-Дону состоялся Первый национальный симпозиум «Единое здоровье»

02.04.2017

30-31 марта в Донском государственном техническом университете проходил Первый национальный симпозиум «Единое здоровье». Организаторами форума выступили ведущие научно-исследовательские учреждения и организации г. Ростова-на-Дону: Донской Государственный Технический Университет, Ростовский Государственный Медицинский Университет, Южный Федеральный Университет, Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

Целью данного мероприятия явилось создание первой в стране междисциплинарной научной площадки, на которой медицинские работники, биологи и ветеринарные врачи могли бы открыто обмениваться мнениями и делится опытом.

Одна из секций форума была посвящена обсуждению болезней общих для человека и животных. Две другие секции касались психологии здоровья и современной психотерапевтической практики, а также актуальных проблем экологии. Среди участников симпозиума присутствовали ученые из России, Испании, Италии, Германии, Турции и Казахстана.

Среди участников форума присутствовали и представители ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора. Так, директор РостовНИИ, доктор медицинскийх наук Татьяна Ивановна Твердохлебова представила доклад на тему «Ситуация по ларвальным гельминтозам на юге России».

Работа ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора по организации и проведению указанного симпозиума была отмечена благодарственным письмом.

На симпозиуме был принят Меморандум Первого национального симпозиума «Единое здоровье».

Участники определили следующие направления дальнейшего обсуждения и сотрудничества между сторонами:

I. Участники симпозиума, придерживаясь принципа общего развития, а также стремления сторон выработать новые идеи об улучшении и защите здоровья и благополучия всех видов путем укрепления сотрудничества между врачами, ветеринарными врачами, психологами, экологами и научными сотрудниками в области здравоохранения и охраны окружающей среды рекомендуют создать постоянную платформу для ежегодного проведения симпозиума «Единое здоровье» на базе ДГТУ.

II. Развитие движения «Единое здоровье» может быть достигнуто посредством:

1. Совместных образовательных усилий между направлениями подготовки специалистов в области медицины, психологии, ветеринарной медицины и наук об окружающей среде;

2. Совместных усилий в области коммуникации в научных изданиях, на конференциях и через смежные сети здравоохранения;

3. Совместных усилий в области клинической помощи путем оценки, лечения и профилактики передачи болезней;

4. Совместных усилий по надзору за болезнями и борьбе с ними в области общественного здравоохранения;

5. Совместных усилий по улучшению понимания трансмиссии болезней разных видов через сравнительную медицину и экологические исследования.

Для достижения этих целей Участники будут регулярно консультироваться друг с другом и обмениваться необходимой информацией. Участники разработают программу практических мероприятий и шагов, которые должны быть предприняты для этого, а также соглашения и документы, необходимые для дальнейшего развития сотрудничества.