3-4 октября 2018 г. состоялось Региональное совещание «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах»

07.10.2018

В соответствии с Планом основных организационных мероприятий на 2018 год и Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.07.2018г. № 623 на базе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 3-4 октября 2018 года, в г. Анапе, состоялось регионального совещания «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах».

На Региональной совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах» присутствовало свыше 30 участников, в том числе 5 докторов и 2 кандидата наук.

В совещании приняли участие главный специалист эксперт Управления Эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, д.м.н., доцент Т.М. Гузеева, директор ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Т.Ф. Степанова, директор ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, д.м.н., доцент Т.И. Твердохлебова, профессор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н. А.М. Баранова, ученый секретарь ФБУН «Хабаровскийй научно-исследовательскийй институт эпидемиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, к.м.н. Т.В. Корита и более 30 делегатов из 13 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации, в том числе представители управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии Республик Адыгея, Ингушетия, Крым, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия- Алания и Чеченской республики, а также Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей.

От Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии в совещании принимали участие:

- директор ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Ивановна Твердохлебова с докладом об эпидемиологическом надзоре за гельминтозами на юге России и путях его совершенствования.

- руководитель Референс-центра по мониторингу за ларвальными гельминтозами ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, к. м. н. Думбадзе Олег Соломонович с докладом о деятельности Референс-центра по мониторингу за ларвальными гельминтозами.

- врач КДЛ клиники паразитарных болезней Головченко Наталья Владимировна представила доклад на тему: «Перспективы современных методов в лабораторной диагностике паразитарных болезней»

- научный сотрудник лаборатория санитарно-паразитологического мониторинга, медицинской паразитологии и иммунологии Хуторянина Ирина Валерьевна провела мастер-класс: «Современные методы санитарно-паразитологических исследований объектов окружающей среды :этапы пробоподготовки, определение возбудителей паразитарных болезней».

Участники совещания подчеркнули важность участия в подобных мероприятиях молодых ученых и исследователей и положительно отметили участие молодых специалистов института Хуторяниной И.В. и Головченко Н.В. в совещании, а также их достойную подготовку и высокий уровень представленных докладов.