28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

26.07.2019

Определение, история, планы

Всемирный день борьбы с гепатитом (англ. World Hepatitis Day) проводится под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основной целью мероприятий, посвященных дню борьбы с гепатитом, является донести населению знаний об угрозе различных форм гепатита.

С 2011 года Всемирный день борьбы с гепатитом проводится ежегодно 28 июля, и приурочен ко дню рождения Баруха Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Вирусным гепатитом B или C инфицированы 325 млн человек во всем мире, и ежегодно от него умирает 1,4 млн человек. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению. Однако свыше 80% людей, больных гепатитом, не имеют доступа к средствам профилактики, тестирования и лечения. 

Всемирная организация здравоохранения призывает активизировать весь спектр усилий по реализации первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на период 2016–2021 гг, принятой на 69-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, а также помочь государствам-членам в достижении конечной цели — элиминации гепатита.

По мнению медицинских работников, объявленный Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволяет сконцентрировать особое внимание на профилактических мероприятиях, увеличении количества населения, прошедших вакцинацию, и реализации национальных программ по борьбе с данным заболеванием.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

В рамках кампании Всемирного дня борьбы с гепатитом 2019  г. ВОЗ приглашает все страны и всех партнеров поддержать призыв к вложению ресурсов в элиминацию гепатита. В 2019 г. принимающей страной мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, стал Пакистан. Глобальные мероприятия пройдут 27-28 июля 2019 г. в Исламабаде, Пакистан.

 

Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяется значительное внимание санитарно-гигиеническим мерам профилактики вирусных гепатитов, к которым относятся обеспечение населения доброкачественной водой, безопасными в эпидемиологическом отношении продуктами питания; улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта; соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, транспортировке, хранению, технологии приготовления и реализации пищевых продуктов; санитарно-противоэпидемического режима в детских учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических организациях, организованных воинских коллективах и других объектах; гигиеническое воспитание населения.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакци​нация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. С 2000 года в России против гепатита В было привито около 100 млн. детей, подростков и взрослых. В 2018 году вакцинировано – около 3 млн. человек, в том числе 1,8 млн. детей.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А. Ежегодно от гепатита А прививается около 500 тысяч человек, преимущественно дети.

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в России продолжает снижаться. В 2017-2018 гг. показатели заболеваемости острыми гепатитами В и С в стране достигли самых низких за все годы наблюдения уровней – 0,9 и 1,22 случая на 100 тыс. населения соответственно.

В целях повышения осведомленности о вирусных гепатитах, привлечения внимания к проблемам их диагностики, профилактики и лечения данных заболеваний необходимо участие всех заинтересованных министерств, ведомств, а также гражданского общества.

 

10 основных сведений для разработчиков политики

1. Вирусный гепатит B и C является инфекционной болезнью, от которой умирает больше всего людей в мире, однако большинство лидеров стран и широкая общественность мало информированы об этом. Вирусным гепатитом B или C инфицированы 325 млн человек во всем мире, и ежегодно от него умирает 1,4 млн человек. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Смертность от гепатита растет на протяжении последних двух десятилетий, что свидетельствует о недостаточной информированности и мерах борьбы с проблемой во всем мире, в том числе на уровне директивных органов.

2.  Тем не менее многое может быть сделано, чтобы исправить ситуацию: профилактика, тестирование, диагностика и лечение гепатита вполне возможны. Эффективность вакцины от гепатита В для предотвращения новых случаев инфицирования находится на уровне 98-100%. Для борьбы с гепатитом В необходимо проводить тестирование, а при положительной реакции и наличии показаний к лечению — обеспечивать больных пожизненным лечением. Излечение больных гепатитом С возможно с помощью противовирусных препаратов прямого действия (ППД), назначаемых всего на 2-3 месяца.

3. Однако большинство инфицированных гепатитом — свыше 80% — не имеют доступа к средствам тестирования и лечения. В 2016 г. о своем статусе знали только 10% (27 млн человек) от общего числа инфицированных гепатитом В. Лечение проходили только 17% (4,5 млн человек) от всех диагностированных. В 2017 г. о своем статусе знали 19% (13,1 млн человек) от общего числа инфицированных гепатитом С, из которых 15% (2 млн человек) прошли лечение в том же году. За период с 2014 по 2017 гг. лечение от гепатита С прошли 5 млн человек во всем мире.

4.  В то же время из-за недостаточных профилактических услуг постоянно возникают новые случаи заражения. В 2017 г. были инфицированы и приобрели хронический гепатит В 1,1 млн человек, а хронический гепатит С — 1,75 млн человек. На гепатит B и C вместе взятые приходится самая высокая доля новых случаев заражения основными инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция и туберкулез. Требуются срочные меры для снижения вреда, повышения эффективности работы служб крови и инфекционного контроля и расширения вакцинации от гепатита В.

5. Для того, чтобы в рамках достижения к 2030 г. всеобщего обхвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) добиться элиминации гепатита, необходимо значительно расширить финансирование мероприятий по профилактике, тестированию и лечению гепатита. Согласно подготовленному ВОЗ новому анализу расходов, для достижения целей элиминации гепатита в период с 2016 по 2030 гг. в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) потребуется привлечь дополнительное финансирование в размере 6 млрд долл. США в год. Данный анализ согласуется с составленной в 2017 г. оценкой ВОЗ стоимости достижения ЦУР в области здравоохранения. В 2016 г. было вложено только 0,5 млрд долл. США, и данные средства, главным образом, были получены из внутренних источников.

6. Странам необходимо обеспечить, чтобы национальные планы тестирования и лечения гепатита сочетали в себе целевое выделение и расходование средств. По состоянию на апрель 2019 г. национальные планы или стратегии борьбы с гепатитом были составлены или находились в стадии разработки в 124 странах. Но во многих случаях эти планы не обеспечены финансовыми ресурсами. В 2017 г. только 58% из 82 СНСД, предоставивших соответствующие сведения, имели национальные планы борьбы с гепатитом, включавшие их финансирование из внутренних источников. Большего прогресса можно добиться, если страны будут вкладывать средства в тестирование и лечение гепатита.

7. Страны должны стремиться к установлению оптимальных цен на лекарственные препараты и средства диагностики. Согласно последним аналитическим данным ВОЗ, тестирование и лечение гепатита представляют собой высокоэффективные мероприятия, благодаря которым страны могут ускорить прогресс в достижении ВОУЗ.  Однако цены на лекарственные препараты и средства тестирования могут сильно различаться и в некоторых странах быть очень высокими. Например, в некоторых странах с высоким уровнем дохода стоимость медикаментов для лечения гепатита С может достигать 120 000 долл. США. Но в Пакистане то же лекарство можно купить за 20 долл. США. Страны и партнеры должны добиваться совместными усилиями установления оптимальных цен на лекарственные препараты для лечения гепатита и средства его диагностики с тем, чтобы они были доступны возможно большему числу людей. 

8. Вложение средств в борьбу с гепатитом представляется важной мерой с точки зрения охраны здоровья населения в целом. Расходы на элиминацию гепатита могут привести к увеличению общей стоимости охраны здоровья во всем мире на 1,5%, однако такое вложение средств может обеспечить большую отдачу в плане улучшения общих показателей здравоохранения. Финансирование служб тестирования и лечения гепатита в рамках усилий по достижению ВОУЗ к 2030 г. может помочь обеспечить снижение смертности во всем мире на 5% и повышение продолжительности здоровой жизни приблизительно на 10%.

9. Вложение средств в тестирование и лечение гепатита означает профилактику рака печени. Симптомы хронического заболевания гепатитом B или C могут не проявляться в течение длительного времени, иногда нескольких лет или десятилетий. Эта болезнь может медленно и незаметно разрушать печень и, в конечном итоге, развиться в рак печени. Свыше 60% случаев рака печени связаны с поздним тестированием и лечением вирусного гепатита B или C. Две трети таких заболеваний раком вызваны гепатитом В и одна треть — гепатитом С.

10. Поддержите кампанию Всемирного дня борьбы с гепатитом 2019 г., оказав тем самым помощь 325 млн человек. Необходимо положить конец игнорированию и незнанию в отношении гепатита — примите участие в обмене информацией. Узнайте больше и расскажите другим о рисках, связанных с вирусным гепатитом, и пользуйтесь службами тестирования. Если у Вас диагностировали гепатит В или C, обсудите с медицинскими работниками возможности лечения, контроля или полного излечения. При раннем обнаружении можно избежать риска хронического заболевания и тяжелого финансового бремени для Вас и Вашей семьи. Начните действовать сегодня!

 

Для ознакомления с руководствами и докладами Всемирной Организации Здравоохранения по проблематике гепатита перейдите по ссылке: Руководства и доклады ВОЗ о гепатите .