28-29 апреля 2021 г. онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика»

27.04.2021

28-29 апреля 2021 года в Москве пройдет онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика». Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национального общества инфекционистов, Федерации лабораторной медицины.

Главной темой повестки дня остается пандемия новой коронавирусной инфекции, которая охватила более 200 стран. Инфекция COVID-19 характеризуется целым рядом эпидемиологических и клинических особенностей и может приводить к тяжелым осложнениям. Кроме того, вирус SARS-CoV-2 подвержен мутациям, что вызывает обеспокоенность всего научного сообщества. Поэтому результаты научных исследований в области COVID-19, вопросы поиска новых методов диагностики, специфических и неспецифических методов профилактики займут центральное место на этом форуме.

Участники конференции обсудят важнейшие темы здравоохранения: от биологической безопасности и эпидемиологического благополучия населения до поиска новых методов диагностики в условиях пандемии, от новейших достижений в области молекулярных технологий до применения этих разработок на практике.

 

Основные темы конгресса:

Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции

Роль молекулярной диагностики в эпидемиологии COVID-19 и обеспечении биобезопасности

Современные технологии секвенирования и биоинформатика в клинике и эпидемиологии COVID-19

Мониторинг за возбудителем новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2 и состоянием популяционного иммунитета при COVID-19

Заболеваемость COVID-19 и циркуляция вируса SARS-CoV-2 в условиях мегаполиса

Характеристики методов и тест-систем для выявления SARS-CoV-2: разработка, сфера применения, причины ложно-отрицательных и ложно-положительных результатов

Создание и масштабное производство наборов реагентов (тест-систем) для диагностики COVID-19

Первые итоги иммунопрофилактики COVID-19. Научные и практические вопросы массовой вакцинации населения

Постковидный синдром: актуальные проблемы и перспективы изучения

Грипп и COVID-19: эпидемиологические и патогенетические параллели

Вопросы ИСМП в условиях пандемии

Метагеномный анализ в выявлении возбудителей опасных инфекционных болезней

 

Зарегистрироваться на конгресс можно на сайте: https://mdb2021.ru/#rec276907723

 

Мероприятие за многие годы проведения стало признанной площадкой для демонстрации достижений в области науки и обсуждения самых насущных проблем общественного здравоохранения и традиционно будет интересно ведущим отечественным и зарубежным ученым, врачам, специалистам здравоохранения, представителям СМИ.