27 мая - общероссийский день библиотек!

27.05.2020

Сегодня, двадцать седьмого мая, празднуется общероссийский день библиотек!

Дата учреждена Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек» и приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.

Научная библиотека при научно-исследовательском институте – это необходимость!

Именно здесь, в этой обители знаний, сотрудники института, будь то лаборант или заведующий отделом, младший научный сотрудник или аспирант, именно здесь, каждый может приобщиться к трудам основоположников и современников различных научных направлений из имеющегося библиотечного фонда.

Научная библиотека Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии пережила многое со дня своего основания в 1909 году с момента образования института. К сожалению, в годы ВОВ библиотека переживала упадок; в этот период многие раритетные издания были утрачены безвозвратно… Но, среди более тридцати тысяч экземпляров сохранились печатные учебные издания, труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, монографии и отчёты о научной деятельности сотрудников института, справочники и сборники научных трудов, подборки периодических изданий, начиная с 1927 года. Все  они представляют историческую память и научную ценность. На сегодняшний день книжный фонд библиотеки насчитывает 28983 экземпляров изданий.

В современном мире научная библиотека идет в ногу со временем и активно взаимодействует с международными и российскими электронными информационно-аналитическими базами данных, такими как Scopus, Web Of Science и РИНЦ, а также оказывает информационную поддержку сотрудникам института в изучении результатов научных достижений их коллег.

Поздравляем сотрудников библиотек с праздником!