25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

23.04.2018

Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля, начиная с 2008 года. В 2018 году эту дату празднуют 11-й раз.

Установлен в 2007 году Всемирной ассамблеей по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Международный день борьбы против малярии провозглашен с целью разъяснения того, что малярия излечима, для объяснения общественности необходимости профилактических мероприятий.

Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом. Усиление мер борьбы с малярией, прежде всего профилактических (применение пологов, пропитанных перметрином, защищающих от укусов комаров, профилактическое лечение детей и беременных женщин) способствует уменьшению времени болезни. Благодаря их применению по сравнению с 2000 годом показатели смертности от малярии на глобальном уровне снизились на 25%, а в Африканском регионе - на 33%.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

Глобальная тема Всемирного дня борьбы с малярией в 2018 году – «Готовность победить малярию».

Малярия – группа трансмиссивных протозойных инфекций человека, вызываемых малярийными паразитами (плазмодиями). Существует 4 вида малярии: трехдневная, четырехдневная, тропическая и малярия овале. В последние годы установлен пятый вид малярии в странах Юго-Восточной Азии. Однако наиболее распространены в мире тропическая малярия (преимущественно на африканском континенте, дает наибольший процент смертности смерти) и трехдневная малярия (имеет более широкое распространение по сравнению с тропической формой, встречается во многих странах и за пределами Африки).Опасность заболеть тропической формой малярии состоит в том, что при не своевременном обращении в медицинское учреждение и отсутствии соответствующего лечения возможен смертельный исход.

В большинстве случаев малярия передается через укусы инфицированных самок малярийных комаров. Существует более 400 различных видов малярийных комаров; около 30 являются значимыми переносчиками малярии.

В рамках Всемирного дня борьбы против малярии проводятся разные мероприятия, направленные на профилактику распространения болезни. Страны в эндемичных районах получают возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные институты — привлечь внимание специалистов и широкой общественности к своим научным достижениям; международные партнеры, компании и фонды — поразмыслить о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий.

http://rniimp.ru/malyariya-i-ee-profilaktika