22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22.03.2018

Ежегодно 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. 

Вода — «краеугольный камень» жизни. Она необходима, чтобы утолить жажду, помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Чтобы обеспечить себя водой люди вынуждены тратить большое количество времени, простаивая в очередях, или преодолевать большие расстояния пешком.

Тема Дня 2018 года — «Природа и вода», в этом году День посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века. Экологический ущерб, сопряженный с изменением климата, ведет к кризисам, связанным с водой, которые наблюдаются во всем мире. В результате деградации почв и растений, рек и озер, все чаще происходят наводнения, наблюдается засуха, загрязняются водоемы. Когда мы пренебрегаем нашими экосистемами, нам становится все труднее обеспечивать себя водой, необходимой для жизни и процветания. Решения с учетом природных факторов помогут решить многие проблемы, связанные с водой. Необходимо развивать «зеленую» инфраструктуру и согласовывать ее с «серой» инфраструктурой, где это возможно. Посадка новых лесов, повторное подключение рек к поймам и восстановление водно-болотных угодий помогут привести к балансу водный цикл, улучшить здоровье людей и предоставить им средства к существованию.

Доступность и качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни населения. Именно поэтому обеспечение населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора. 

В ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора в течение многих лет проводятся изучение бактериального состава водных объектов и оценка микробного риска возникновения острых кишечных инфекций, передаваемых водным путём.  В рамках выполненных исследований разработаны «Методические рекомендации по комплексной оценке риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путем». Работы выполнялись совместно с коллегами из ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико- биологическими рисками здоровью" Минздрава Российской Федерации и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в городах Ростов-на-Дону, Азов и Цимлянск. Было показано значение бактериального загрязнения воды при оценке микробного риска в возникновении эпидемической опасности при питьевом водопользовании.

Для оптимизации исследований по обнаружению микрофлоры в водной среде разработан ряд питательных сред для выделения и дифференциации микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, неферментирующих грамотрицательных бактерий и других из водных объектов.

Использование Питательной среды для выделения сальмонелл из водных объектов, и Питательной среды для накопления бактерий рода Shigella из водных объектов даёт более полную информацию о реальной циркуляции микроорганизмов в водных объектах с различной степенью бактериального загрязнения. Методика концентрирования сальмонелл для последующего их определения методом ПЦР позволяет проводить работу в определённом алгоритме.

Институт работает в тесном контакте с Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, Центром гигиены и эпидемиологии в Ростовской области, ведущими гигиеническими институтами страны (ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико- биологическими рисками здоровью" Минздрава Российской Федерации, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФКУЗ РПЧИ Роспотребнадзора, ФГБНУ АзНИИРХ), Донским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, Управлением эксплуатации   Цимлянского водохранилища, Цимлянской гидромет-обсерваторией и другими учреждениями.

По результатам работы защищено 8 кандидатских диссертаций и 1 докторская, получено 6 авторских свидетельств и 3 патента на изобретение, подготовлены и опубликованы ряд методических и нормативных документов.

В лаборатории работали и работают квалифицированные специалисты, настоящие энтузиасты, заинтересованные  в результатах своего труда, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия  населения.

 

 

  http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9772

 

http://www.un.org/ru/events/waterday/