7 апреля ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «Моё здоровье – моё право»

05.04.2024

7 апреля 2024 года

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

«Моё здоровье – моё право»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эта дата была выбрана в честь дня создания и подписания устава в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 года ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. В Российской Федерации Всемирный день здоровья стали отмечать с 1992 года. В этот день принято обсуждать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь, на повышение интереса людей к своему здоровью и долголетию.

Как отмечает ВОЗ,  все чаще во всем мире право миллионов людей на здоровье оказывается под угрозой. Отмечается рост смертности и инвалидизации населения планеты. Этому способствуют болезни, стихийные бедствия, вооруженные конфликты, загрязнение окружающей среды и климатический кризис. Во многих странах ещё не гарантирован населению беспрепятственный доступ к услугам здравоохранения.

Задачей каждого государства является обеспечение условий рождаемости, роста и развития здоровых детей, сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизнь взрослого населения. В нашей стране на сегодняшний день вопросам сохранения и укрепления здоровья людей уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные Национальные проекты.

Для содействия решению таких проблем тема Всемирного дня здоровья 2024 г. была сформулирована как «Мое здоровье — мое право». Она призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

Однако следует обратить особое внимание на то, что здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% зависит от системы здравоохранения.

Изначально здоровье принадлежит человеку и является высшей ценностью его жизни. С ним не могут сравниться – ни богатство, ни популярность, ни положение в обществе. Утраченное здоровье практически невозможно купить, но сохранять и поддерживать, соблюдая здоровый образ жизни, доступно каждому здравомыслящему гражданину общества. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика заболеваний, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и среде обитания – необходимые условия сохранения здоровья, предотвращения многих хронических неинфекционных заболеваний и увеличения продолжительности жизни.