2021.09.09-10 Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения»

13.09.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения», прошедшей 9  сентября 2021 года в г. Ростов-на-Дону.

   Организаторы конференции - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора; Управление Роспотребнадзора по Ростовской области; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».

Конференция проводилась в соответствии с Приказом Роспотребнадзора № 414 от 30.07.2021 г. и была посвящена памяти, достижениям и заслугам выдающегося российского ученого с мировым именем, создателя отечественного пенициллина и других антибиотиков, основоположника современной антибактериальной терапии, академика Ермольевой З.В.

Конференция приурочена к 100-летнему юбилею окончания Ермольевой З.В. медицинского факультета государственного университета, начала трудовой научной деятельности в Ростовском Бактериологическом институте (ныне ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора) и педагогической деятельности в Донском университете (ныне ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России).

    В работе конференции приняли участие более 150 человек, представляющих органы и организации Роспотребнадзора, в том числе научно-исследовательские  институты Роспотребнадзора эпидемиологического профиля (8), образовательные учреждения Ростовской области и других территорий ЮФО и СКФО (5). Очно в конференции  участвовали 21 человек, из которых 2 доклада прошли с дистанционным участием в режиме ВКС.

   Научный форум открыла  заместитель  руководителя Роспотребнадзора  Ежлова Е.Б. с приветственным словом от руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой.  С приветственным словом от Правительства Ростовской области выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ковалёв Е. В.   

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные  ученому - микробиологу Ермольевой З. В. (д.м.н. Твердохлебова Т.И. - «Выдающийся ученый-микробиолог 20-го столетия Ермольева Зинаида Виссарионовна: достижения и заслуги»; профессор, д.м.н. Харсеева Г.Г. - «Зинаида Виссарионовна Ермольева: начало пути»; доцент, к.м.н. Сафонова Т.Б. «Вклад Ермольевой З.В. в подготовку кадров отечественных микробиологов-бактериологов»; Коврижко М.В.). Поделилась своими воспоминаниями о Зинаиде Виссарионовне внучатая племянница д.м.н. Бугаева Т.К.

 

В завершении пленарного заседания был показан телесюжет и представлена фотовыставка, посвященная выдающемуся ученому (подготовлена ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора).

 

В рамках научной программы конференции обсуждались различные аспекты COVID-19: эпидемиологические, молекулярно-биологические, иммунологические, иммунопатогенетические, социально-экономические. Рассматривались вопросы биологии, диагностики, лечения, профилактики других инфекционных и паразитарных заболеваний - ВИЧ-инфекция, гепатиты, ИСМП, иерсиниозы, псевдотуберкулез, холера, гельминтозы. Обсуждены проблемы санитарно-паразитологического состояния объектов окружающей среды территории юга России.

В работе конференции были представлены доклады профессоров Пшеничной Н.Ю., Харсеевой Г.Г., Черниковой Е.А.; докторов наук Твердохлебовой Т.И., Алешукиной А.В., Корниенко И.В. и 10 кандидатов наук. С сообщениями выступили молодые ученые и специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РО, что свидетельствует о заинтересованности молодежи в развитии отечественной науки и о сохранении преемственности в научной среде.