14 февраля - День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

13.02.2018

14 февраля 2018 года ростовчане отмечают знаменательную дату – 75-ю годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков!

Город Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года.

Ростов-на-Дону за войну был оккупирован дважды. Первая оккупация хоть и длилась восемь дней (20 ноября - 28 ноября 1941 года), но в историю вошла под названием "кровавая неделя". Вторая оккупация началась летом 1942 года. 24 июля в город вошла 17-я армия Вермахта. Вторая оккупация продлилась шесть с половиной месяцев. За это время печальную известность из-за массового уничтожения военнопленных и мирных жителей обрела "Змиевская балка", где фашисты расстреляли и умертвили иными способами более 27 тысяч человек.

После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов — «ворота Кавказа» — во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу.

Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и, к тому же, находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество. В таком положении нашим войскам помочь могла только внезапность, быстрая реакция и слаженность действий. Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина…

Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов. 

В г. Ростове-на-Дону и области уже с 10 февраля начали проходить мероприятия для тех, кто любит и помнит историю. Горожанам показали масштабную военно-историческую реконструкцию, устроили выставку техники, угостили чаем и солдатской кашей.

Мероприятия будут продолжены и 14 февраля. Так, в городе пройдет масштабный автопробег, который возглавит колонна военной техники. Автопробег "Памяти Освободителей Ростова-на-Дону" стартует от Вечного огня в парке Фрунзе (пл. К. Маркса) и пройдет через весь исторический центр города и места боев в феврале 1943г. Конечной точкой автомероприятия станет мемориальный комплекс, посвященный освобождению Донской столицы - Кумженская роща. Кстати, поучаствовать в автопробеге сможет любой желающий.

В сквере имени Фрунзе в этот день состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам». Участвовать в возложении планирует и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Донской государственной публичной библиотеке открыта экспозиция, посвященная освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. До 7 марта горожане могут изучить книги, воспоминания фронтовиков, исследования военных историков.

Молодежь Ростова-на-Дону, специально к 75-летию со дня освобождения, устроила патриотическую акцию «Фронтовое письмо нашим Героям». Они пишут ветеранам письма-поздравления, а после отдают их защитникам. Планируется и традиционная раздача на улицах «воентинок» - открытки с выдержками из фронтовых писем и изображением солдат, вернувшихся к своим любимым.

 

Директор и коллектив ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии искренне поздравляет всех ростовчан и, в особенности, ветеранов Великой отечественной войны  с этим знаменательным днем!

Крепкого здоровья вам и мирного неба над головой!