10 ноября - Всемирный день науки!

08.11.2018

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще — Всемирный день науки (World Science Day) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. 
В настоящий момент наука играет одну из самых главных ролей в мире ведь, по сути, от нее зависит комфортное и совершенное существование общества в целом. Развитие этого направления улучшает и облегчает жизнь людей. Новые технологии и изобретения в сфере медицины, инженерии, промышленности, сельского хозяйства и др.областях - все это создано, благодаря науке.

Впервые вопрос о праздновании Дня науки был затронут в 1999 году на Международной научной конференции, которая проходила в Будапеште. Официально праздник был утвержден организацией ЮНЕСКО спустя два года на очередной конференции. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.

По всему миру научно-исследовательские институты, школы, вузы проводят дни открытых дверей, организовывается бесплатное посещение лекций видных учёных и популяризаторов науки, раздаются брошюры и плакаты научного содержания, музеи устраивают тематические выставки, экскурсии, проводятся научные конференции.