1 сентября – День знаний

01.09.2023

День знаний (1 сентября, Праздник первого звонка) — государственный праздник, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний» остался официальным праздником в некоторых постсоветских государствах, в частности, в России.

До 1984 года 1 сентября проводилась торжественная линейка, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки по расписанию, причём это был полный учебный день (с 5-6 уроками). С 1984 года уроки в школах 1 сентября не ведутся, а проводятся только торжественные и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В наше время 1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. С 1 сентября 2017 года занятия во всех классах начинаются с открытого урока «Россия, устремлённая в будущее».

В День знаний 2023 традиционно пройдут линейки. Кульминационным моментом праздника станет подъем флага под гимн России и первый звонок — когда ученик выпускного класса проходит с первоклашкой с колокольчиком в руках, символизирующим начало учебного года. Торжественные мероприятия состоятся в колледжах и вузах.

Во многих российских школах в первый день учебы стартует акция «Всероссийский урок безопасности». Впервые ее запустили в сентябре 2022 года. На уроках детям расскажут о правилах дорожного движения и поведения в социуме. Также будет затронута такая важная тема, как противодействие терроризму.

Поздравляем с Днем знаний! Пусть впереди вас ждет много открытий, свершений и блистательных побед. Стремитесь, участвуйте, учитесь, действуйте, мечтайте, трудитесь, старайтесь, верьте и побеждайте!