1 марта отмечается Всемирный день иммунитета!

01.03.2019

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой к медицинской общественности отмечать Всемирный день иммунитета 1 марта. Первый день весны выбран неслучайно - ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко.

По данным ВОЗ - всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Цель этого ежегодного мероприятия – привлечение внимания населения и медицинских работников к проблеме снижения иммунитета, информирование население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.

1 марта в России и во многих других странах мира проводятся мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы. Медицинские работники устраивают конференции и тематические брифинги. На них обсуждаются вопросы, связанные с укреплением иммунитета, влиянием всевозможных лекарств и БАДов на работу иммунной системы.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

Вакцинация (проведение прививок) является самым эффективным методом профилактики инфекционных болезней. Благодаря вакцинации в развитых странах многократно снизилась частота ряда инфекционных заболеваний (дифтерия, корь, врожденная краснуха, оспа, полиомиелит) и увеличилась продолжительность жизни. Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, вызывая иммунную реакцию, сходную с реакцией на естественную инфекцию, однако они не вызывают болезнь и не подвергают риску потенциальных осложнений. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжёлых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.

В Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора также ведутся работы по разработке и внедрению различных иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин.

В функционирующем в институте научно-производственном отделе по внедрению и выпуску иммунобиологических препаратов по новой технологии, с использованием отечественных полиамидных и полисульфоновых волокон, разделяющих вещества по молекулярным параметрам, созданы новые отечественные вакцины:

  • поливалентная концентрированная вакцина против лептоспироза, которая прочно вошла в арсенал высокоэффективных препаратов для профилактики этого тяжелого заболевания.
  • коньюгированная вакцина против гемофильной тип B инфекции, первая отечественная вакцина, внесенная в Национальный календарь профилактических прививок.