1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

24.11.2016

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Этот день служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

 Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста.

Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной как для Российской Федерации в целом, так и для юга России в частности. На 31.12.2015 г. среди населения, постоянно проживающего на юге России, было зарегистрировано 50 563 случая ВИЧ-инфекции, диагноз СПИД был установлен 5 380 лицам, живущим с ВИЧ.

В последнее время возросло понимание значимости проблемы  ВИЧ/СПИДа  и необходимости принятия серьезных и неотложных мер. Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ могут быть достигнуты только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств.

На сегодняшний день существует программа, созданная мировыми лидерами и обещающая уничтожить СПИД к 2030 году. В день борьбы со СПИДом 2016 года объявлены цели на будущий год:

  • сократить случаи заражения в 2 раза,
  • сделать общедоступной терапию для зараженных ВИЧ,
  • сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду из-за распространенного заболевания на территории.

Уже много лет в этот день проводятся акции борьбы со СПИДом. Большинство организаций и учебных заведений проводят комплексные мероприятия для оповещения населения до и после официальной даты. Главным символом этого события стала красная ленточка. Она была признана знаком борьбы еще 23 года назад. Придумал знаменитый символ американский искусствовед и художник Франк Мур. Он вдохновился идеей, которую поддерживали соседи его дома, носившие желтую ленту в знак ожидания своей служащей дочери с военных действий. Также толчком к созданию стали зеленые ленты скорби по убитым детям в Атланте.

Мероприятия в день борьбы со СПИДом носят информационно-поучительный характер. Они стараются рассказать о методах защиты, профилактики и лечения страшного заболевания, а также о правилах ухода за больными и поведении в странах с максимальным распространением этого недуга. Всероссийский день борьбы со СПИДом по традиции будет отмечен множеством акций и мероприятий с привлечением государственных каналов, отечественной элиты и артистов.

http://rniimp.ru/dokumenty-instituta