Новости ФБУН "РНИИМП"

09.04.2024

ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!

  С наступлением тепла появляется желание больше времени проводить на природе. Но не следует забывать об опасностях, которые нас подстерегают. Одна из них - клещи. К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Лучшая защита - соблюдение техники безопасности. 

05.04.2024

2024.04.07 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «Моё здоровье – моё право»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день принято обсуждать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь, на повышение интереса людей к своему здоровью и долголетию.

01.04.2024

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ КИМОВИЧА НОСКОВА

31 марта 2024 года ушел из жизни на 53-м году директор ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук, Алексей Кимович Носков.

26.03.2024

Роспотребнадзор: заболеваемость COVID-19, гриппом и ОРВИ в РФ начинает снижаться

На 12 неделе 2024 года в РФ показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 3,8 %.
Также по итогам 12 недели 2024 года в стране показатель заболеваемости COVID-19 остался на уровне прошлой недели с незначительным ростом в 0,4%. Преобладающим остается геновариант «Омикрон».

22.03.2024

О начале сезона активности иксодовых клещей в Ростовской области

В Ростовской области расположены природные очаги инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: Крымская геморрагическая лихорадка (далее КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее ИКБ). В комплекс профилактических мероприятий против клещевых инфекций входят мероприятия по специфической (вакцинопрофилактика) и неспецифической профилактике (противоклещевые мероприятия в природных очагах; меры индивидуальной противоклещевой защиты; гигиеническое воспитание населения).

Страницы