Вы здесь

2023.05.17-19 международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»

Во Всероссийском научно-исследовательском институте фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН с 17 по 19 мая 2023 года состоялась международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященная 145-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина.

Открыл пленарную сессию президент ВОГ РАН, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Успенский Александр Витальевич. На конференции были представлены научные доклады, посвященные:

- мониторингу эпизоотической, эпифитотической и эпидемической ситуации по паразитарным болезням человека, сельскохозяйственных и домашних животных, растений;

- изучению и уточнению формирования паразитофауны сельскохозяйственных и диких животных, птиц, рыб в современных условиях с учетом экологических особенностей в различных регионах РФ и странах СНГ;

- результатам исследований по созданию и всестороннему изучению новых химиотерапевтических препаратов для борьбы с паразитарными болезнями.

ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора представила биолог клиники инфекционных и паразитарных болезней Теличева Виктория с устным докладом «Разработка молекулярно-генетических методов в диагностике эхинококкозов».

По материалам конференции выпущен сборник научных статей, отражающих широкий спектр вопросов, результаты исследования которых важны как для фундаментальной, так и для практической науки.

Вернуться назад