Вы здесь

2022.06.07-08 Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены: наука и практика. Ответы на глобальные вызовы»

В г. Нижний Новгород 07-08 июня 2022 года состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены: наука и практика. Ответы на глобальные вызовы» посвященная 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Организаторы:
– Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – (по согласованию)
– ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора
– ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора
– Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»

 

Перечень основных вопросов, планируемых к рассмотрению на конференции

1. 100 лет на страже здоровья. Защита прав потребителей и благополучия человека – основная миссия государственной санитарно-эпидемиологической службы России.
2. Организация здравоохранения и управление общественным здоровьем. Вопросы совершенствования деятельности медицинских организаций.
3. Пандемия COVID-19 – новая угроза человечеству.
4. Технологии обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности медицинской деятельности, в том числе – в условиях сохранения рисков заноса и распространения COVID-19.
5. Эпидемиологический надзор за актуальными инфекционными болезнями: наука – практике.
6. Информационные технологии в мониторинге инфекционных заболеваний, прогнозно-моделирующие системы.
7. Молекулярно-биологические и молекулярно-генетические методы в индикации и идентификации патогенов бактериальной и вирусной природы.
8. Иммунологические аспекты инфекционных заболеваний. Современные вакцинные стратегии, новые подходы к разработке вакцин и оценке качества иммунопрофилактики. Вакцинация от COVID-19.
9. Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
10. Антибиотикорезистентность микроорганизмов: проблемы и перспективы сдерживания.
11. Микробиом и здоровье человека. Средства неспецифической профилактики инфекционной патологии: пробиотики и бактериофаги.
12. Социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье населения. Профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Развитие здоровьесберегающих технологий.
13. Гигиенические основы сохранения и укрепления здоровья населения. Современные технологии и методы оценки рисков здоровью населения.
14. Вопросы медико-социальной экспертизы и новые подходы к реабилитации профессиональных больных.
15. Воздействие факторов окружающей среды, производственного и трудового процессов на гомеостаз и адаптацию организма. Актуальные вопросы сохранения трудового долголетия.

 

По направлениям работы конференции планируется к изданию сборник научных трудов, который будет размещѐн в научной электронной библиотеке e-LIBRARY.RU с включением в информационные базы РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и SCIENCE INDEX и присвоением материалам статуса «научная публикация».

Форма участия в конференции:
- участие с устным докладом и публикацией / без публикации;
- участие (слушатель) без доклада с публикацией / без публикации.

Ключевые даты:
Срок приема заявок на участие в конференции с докладом – до 15 апреля 2022 г.
Срок приема материалов для публикации в сборнике – до 15 мая 2022 г.
Регистрация участников в качестве слушателя – до 06 июня 2022 г.

Более подробно в информационном письме

Страничка конференции.

Опубликовано на новостной ленте сайта:

Вернуться назад