Вы здесь

2021.10.26-29 VIII Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания»

26-29 октября 2021 года состоится в г. Сочи VIII Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания»

 

Организаторы Конференции:
- Министерство здравоохранения Российской Федерации
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России
- Министерство здравоохранения Краснодарского края
- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края
- Автономная некоммерческая организация «Содружество профессионального содействия врачам Северо-Запада»

 

Место проведения: Гранд-отель «Жемчужина» (354002, г. Сочи, ул. Черноморская, 3)

Формат мероприятия: очный с онлайн-трансляцией

 

Научная программа Конференции:

  • Современные биологические риски. Эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням. Итоги первого года пандемии COVID-19.
  • Инфекционные заболевания, которые могут вызывать собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения. Коронавирусные инфекции.
  • Эмерджентные инфекции. Алгоритмы оказания специализированной медицинской помощи.
  • Медицинское, социальное и экономическое бремя инфекций.
  • Фундаментальные и прикладные исследования в области микробиологии, вирусологии, иммунологии, эпидемиологии, инфекционных и паразитарных болезней.
  • Организационные, правовые и экономические аспекты работы, психолого-психиатрическая помощь, междисциплинарное и межведомственное взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций природного и эпидемиологического характера.
  • Актуальные вопросы инфекционных болезней: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД-ассоциированные заболевания, инфекционные заболевания респираторного и желудочно-кишечного тракта, инфекционные болезни центральной нервной системы, природно-очаговые инфекции, герпетические инфекции, ИППП, туберкулѐз, паразитарные заболевания, сепсис и др.
  • Коморбидные состояния в клинике инфекционных болезней. Роль инфекционной патологии в клинических отраслях медицины.
  • Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Инфекционная безопасность.
  • Молекулярная диагностика социально значимых заболеваний.
  • Этиотропная и патогенетическая терапия инфекционных болезней.
  • Резистентность возбудителей инфекционных заболеваний к лекарственным препаратам в клинической практике.
  • Интенсивная терапия и реанимация инфекционных больных.
  • Медицинская реабилитация и диспансеризация больных социально-значимыми инфекционными заболеваниями, вопросы оказания паллиативной помощи.
  • Иммунопрофилактика инфекционных болезней: эпидемиологические потребности, возможности, достижения и перспективы.
  • Профилактические и противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях. Дезинфекция, стерилизация, средства индивидуальной защиты и личной гигиены при работе с инфекциями.
  • Нормативно-правовая и методическая база деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным.
  • Обучение и подготовка специалистов в области эпидемиологии, клиники и лабораторной диагностики инфекционных болезней.

В рамках конференции предусмотрен очный образовательный цикл с применением дистанционных технологий для всех специальностей по теме «Инфекционные болезни: угрозы и вызовы» (36 часов) с 25.10.2021 по 30.10.2021 аккредитованный в системе непрерывного медицинского образования. Запись на цикл осуществляется на сайте http://www.ksma.ru/ в разделе повышение квалификации врачей, дополнительное профессиональное образование, расписание циклов и запись.
Участникам конференции предоставляется возможность с 04.10.2021 – 23.10.2021 пройти дистанционное обучение на циклах повышения квалификации для врачей и среднего медицинского персонала по актуальным вопросам инфекционной патологии. Более подробная информация будет предоставлена дополнительно.

 

Ключевые даты:
Прием заявок на доклады до 10 сентября 2021 г.
Прием заявок на постерную сессию до 01 октября 2021 г.
Прием тезисов до 01 октября 2021 г.
Предварительная регистрация до 23 октября 2021 г.

 

Более подробно в информационном письме

Вернуться назад